В бассейне АГУ установили современные стартовые тумбы

2020-09-16
Теперь Астраханский госуниверситет готов к проведению массовых соревнований по плаванию различного масштаба. Новое оборудование установлено в преддверии Международного дня студенческого спорта, отмечаемого ЮНЕСКО 20 сентября.

Тумбы имеют подвижную платформу, позволяющую учесть индивидуальные особенности спортсменов (рост, вес, длину ног), что даст возможность пловцам более качественно отрабатывать своевременный старт. Также у них есть поручни для вертикального и горизонтального хвата для старта на спине. Кроме того, на стартовую поверхность тумб нанесён специальный материал, исключающий риск поскользнуться.

Напомним, бассейн в Астраханском государственном университете функционирует более трёх лет. Итальянский бассейн площадью 25×16 метров соответствует всем мировым стандартам, имеет тройную систему очистки и современный дизайн.

Преподаватели факультета физической культуры и спорта АГУ — высокопрофессиональные тренеры и заслуженные спортсмены — проводят здесь занятия для студентов всех специальностей. На базе школы спорта, физического развития и здорового образа жизни вуза проходят индивидуальные и групповые тренировки, занятия по аквааэробике, работают секции плавания для детей и взрослых астраханцев . Ежедневно с 7:00 до 22:00 оздоровительным плаванием занимаются десятки клиентов.

«Мы стремимся сделать всё возможное, чтобы новые звёзды плавания зажигались в нашем бассейне. Благодаря установленным тумбам тренировочный процесс в АГУ выйдет на новый уровень», — отмечает директор школы спорта, физического развития и здорового образа жизни вуза Владислав Шульгин.