2018-02-13
Организаторами мероприятий выступили министерство физической культуры и спорта Астраханской области, наш университет и Российский студенческий спортивный союз. Участниками стали представители региональных вузов и ссузов.

Докладчик семинара вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз «Буревестник» (РССС), президент РССС по Югу России, руководитель Комиссии РССС по взаимодействию со студенческими сообществами Р. М. Ольховский охарактеризовал современный этап развития студенческого спорта. Значительное внимание Роман Михайлович уделил обоснованию концепции развития студенческого спорта России до 2025 года. Вопросно-ответная часть мероприятия затрагивала такие проблемы, как взаимодействие массового спорта и спорта высших достижений, поддержки спорта в вузах, создания новых студенческих спортивных лиг в Астраханской области. Завершая встречу, Р. М. Ольховский выразил уверенность в том, что через пять лет вузы станут центрами спортивной подготовки.

Открывая конференцию, и. о. ректора АГУ К. А. Маркелов подчеркнул, что наш университет имеет хорошую базу для развития студенческого спорта. Он также отметил необходимость координации данной работы. Ректор Московской государственной академии физической культуры, президент Российского студенческого спортивного союза, Федерации тхэквондо России, Московской областной олимпийской академии С. Г. Сейранов поблагодарил собравшихся за интерес к студенческому спорту. По его наблюдениям, у и. о. ректора АГУ есть понимание важности данного процесса. Затем состоялась церемония награждения представителей учебных заведений Астраханской области за большой вклад в развитии физической культуры и спорта. В частности, благодарственные письма получили представители нашего вуза: декан факультета физической культуры и спорта Ф. М. Рекешева, директор Школы спорта, физического развития и здорового образа жизни С. В. Попов и менеджер этого же подразделения А. Р. Долотказина.

Основное внимание на конференции было уделено анализу развития студенческого спорта в нашем регионе. Лейтмотивом выступлений было мнение о необходимости объединения усилий всех вузов и ссузов Астраханской области. Результатом конструктивного диалога специалистов в сфере физической культуры и спорта стало создание Астраханского отделения Российского студенческого спортивного союза, возглавил которое заместитель директора Школы спорта, физического развития и здорового образа жизни нашего вуза А. В. Челяков.

Обсудив заявленные вопросы, собравшиеся продолжили общение во время экскурсии по наиболее значимым объектам учебно-лабораторного корпуса нашего университета.

Основным событием второго дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством физической культуры и спорта Астраханской области, Советом ректоров вузов Астраханской области, Советом директоров ссузов региона и Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз». Завершилось мероприятие финальным матчем по баскетболу между сборными АГУ и Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ

Фото Т. И. Антроповой (Фотомастерская АГУ)