Международная Каспийская академия содействия развитию студенческой молодежи

2017-09-21
Астраханский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит Международную Каспийскую академию содействия развитию студенческой молодежи (далее – Академия),  приуроченную к международному дню студенческого спорта и празднованию 300-летия Астраханской губернии, которая состоялась 19-20 сентября 2017 года.

Астраханский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит Международную Каспийскую академию содействия развитию студенческой молодежи (далее – Академия),  приуроченную к международному дню студенческого спорта и празднованию 300-летия Астраханской губернии, которая состоялась 19-20 сентября 2017 года.

Академия проводилась впервые. Однако ей предшествовали несколько ежегодно проводимых международных форумов.

На торжетсвенном открытии Академии присутствовали первые лица региона:

  • Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин;
  • Министр образования и науки Астраханской области В.А. Гутман;
  • Второй секретарь Консульства Туркменистана в РФ (г. Астрахань) г-н Н.А. Розыджумаев;

Страны, представляемые студентами-участниками: Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Саудовская Аравия, Бангладеш, Марокко, Узбекистан, Камерун, Мозамбик, Кот-д’Ивуар,  Афганистан, Чад.

 

 

В первый день Академии после торжественного открытия на открытых спортивных площадках прошли мастер-классы по таким видам спорта, как гандбол, волейбол и гейтбол. Мастер-классы проводили наши студенты входящие в сборные команды и сотрудники университета.

Сразу после мастер-классов участники погрузились в атмосферу спортивного тимбилдинга..

Спортивный тимбилдинг подразумевает деление участников на равные команды и проведение соревновательных этапов со средним и высоким уровнем активности. Командам предстояло участвовать в  увлекательных спортивных сражениях в индивидуальных и коллективных дисциплинах. При этом все испытания сформированы таким образом, чтобы к победе приводило не физическое превосходство, а слаженная командная работа.

 

 

В этот день прошел активный соревновательный тимбилдинг. Стремление к победе и дух соперничества позволило участникам проявить свои лидерские качества, научиться работать в команде, чтобы быстро и эффективно достигать поставленных целей.

Яркие красочные конкурсы с использованием большого количества реквизита не оставили равнодушными ни одного из участников. А общая атмосфера большого спортивного праздника придало событию незабываемый блеск.

После обеда в ресторане «Чистая вода» Участники посетили первые образовательные площадки на Территории развития письма и мышления – «Презентация спортивной социализации АГУ» и «Развитие спорта в Астраханской области». Спикеры семинаров рассказали о развитии спорта в университете и в регионе в целом. Об истории зарождения футбола, гандбола, водных видов спорта. Самые активные вузы-участники АГМУ, АГАСУ, АГК также презентовали спорт в своем университете.

 Второй день начался с Образовательной площадки «Мозг в тонусе» подготовленной студентами Факультета Психологии, а также экскурсии в Центре коллективного пользования по созданию мультимедиа контента.

 

 

После кофе-брейка прошли еще две образовательные площадки подготовленные спикерами из Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Темы лекций: «Опыт ВГСПУ в сфере студенческого спорта». «Информационная безопасность личности»

 

 

Ключевые спикеры:

Проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности Волгоградского государственного социально-педагогического университета Е.В. Зудина;

Профессор Кафедры информатики и методики преподавания информатики Волгоградского государственного социально-педагогического университета Е.В. Данильчук.

 

Закрытие Международной Каспийской академии прошло в стрелковом клубе «Стрепет» расположенном недалеко от села Растопуловка. Но прямо перед закрытием прошел небольшой турнир по пейнтболу среди всех участников, принесший бурю эмоций!

 

 

На закрытии призы получили все вузы-участники, а самые активные участники получили памятные подарки