Международный форум по развитию молодежных обменов в сфере студенческого спорта

2016-05-13
11-14 мая 2016 г. в Астраханском государственном университете прошел Международного форума по развитию молодёжных обменов в сфере студенческого спорта. Форум организован при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Российским студенческим спортивным союзом. Целью мероприятия является развитие международного и межрегионального сотрудничества обучающихся стран Прикаспия в области спорта. Среди приглашённых участников делегации из Ирана, Казахстана, Азербайджана, Турменистана, Россия. Программа включала спортивные и культурно-досуговые мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и студенческого спорта.

В рамках Форума прошли состязания по игровым видам спорта (мини-футбол, стритбол, настольный теннис, шахматы), работали образовательные площадки, нацеленные на взаимное изучение традиций и обычаев различных народов, проживающих на Каспии и студенческий спорт в мире и его современные тенденции. Кроме того, для всех участников организовалась экскурсия по культурно-историческим объектам г.Астрахани, мастер-классы по декоративному прикладному искусству, литографии и живописи в Центре креативных индустрий АГУ и АРТ-САЛОНе, а также турнир по пейнтболу и прогулка в верёвочном городке.

13 мая состоялось торжественное закрытие Форума, где были подведенны итоги спортивных состязяний.

В соревнованиях по мини-футболу -

1. Туркменистан

2. Россия

3. Казахстан.

В соревнованиях по стритболу -

1. Казахстан

2. Россия,

3. Азербайджан

В соревнованиях по настольному теннусу абсолютными чемпионами стала мужская и женская сборная из Ирана.

В соревнованиях по шахматам абсолютными чемпионами стала мужская женская сборная из России.

После церемонии награждения для всех приглашенных гостей и участников был организован концерт, подготовленный студентами Астраханского государственного университета.